咨询回复

咨询信息

zx20190311002
2019-03-11 16:02:17
宋静波
阿城区市场监督管理局
被冒名注册公司
变更法定代表人或者负责人(阿城区)
市监局领导,您好!我是山东烟台的市民,想要注册公司时发现在贵局有人冒名注册过哈尔滨德奥达汽车销售有限公司,状态是吊销未注销,导致本人无法注册公司,请领导予以查实修正,多谢!!!

回复信息

张兰兰
2019-04-28 16:15:22
阿城区市场监督管理局
身份信息被冒用办理公司登记的,依据国家市场监督管理总局下发的《市场监管总局办公厅关于依法做好遏制冒用他人身份证信息办理公司登记违法行为有关工作的通知》(市监注【2019】9号)文件规定,被冒用人可依法向登记机关反映或依法向公安机关或向人民法院起诉。